Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Programas sociais > Projetos sociais em Planaltina-DF
Início do conteúdo da página

Projetos sociais em Planaltina-DF

Publicado: Sábado, 07 de Julho de 2018, 07h11 | Última atualização em Terça, 05 de Fevereiro de 2019, 13h28 | Acessos: 279
imagem sem descrição.
Formas de ingresso
  • Através requisições e encaminhamentos provindos do Conselho Tutelar, Vara da Infância e da Juventude, Diretores e Professores da Rede de Ensino Público e Particular;
  • Para as modalidades de artes marciais e futebol os alunos que já estão matriculados e queiram permanecer no projeto devem vir acompanhados dos pais e/ou responsáveis para rematrícula entre os dias 28JAN19 e 01FEV19;
  • Novas matrículas serão preenchidas a partir do dia 04FEV19 até o limite das vagas de cada modalidade;
  • O projeto Ginástica nas quadras é desenvolvido fora da dependências do quartel e é aberto à comunidade;
  • No projeto de Idiomas (inglês e francês) a seleção se dá por sorteio após a inscrição realizada pelos pais e/ou responsáveis, em data ainda a definir, próximo ao início das aulas.
Documentos necessários
  • Declaração Escolar (se cursando ensino fundamental ou médio);
  • 2 (duas) fotos 3/4 atuais;
  • Cópia da Certidão de Nascimento ou RG;
  • Cópia de um Comprovante de Residência.
Horário de atendimento

De segunda à sexta-feira, das 08h às 12 e das 14h às 18h, na sede do projeto 14.com, localizado nas dependências do 14º BPM em Planaltina-DF (Área Especial nº 13 - Setor Norte - Planaltina - DF - CEP: 73340130).

Ações de prevenção primária

Atividades

Policial Militar responsável

Telefone

Lugar de aplicação

Faixa Etária

Quantidade de pessoas

0 a 12

12 a 18

18 a 60

Acima de 60

Ginástica Comunitária

1º SGT NILSON

99648-0612

Galpão no Bairro do Arapoanga na 2ª, 4ª e 6ª das 7h às 8h

 

 

27

3

30

Ginástica Comunitária

1º SGT NILSON

99648-0612

Galpão no Bairro do Arapoanga na 2ª e 4ª das 18h às 19h

 

 

33

7

40

Ginástica Comunitária

1º SGT NILSON

99648-0612

Quadra de Esportes da Vila Nossa Senhora de Fátima na 2ª, 4ª e 6ª das 8h30 às 9h30

 

 

20

5

25

Ginástica Comunitária

1º SGT NILSON

99648-0612

Quadra de Esportes da Vila Vicentina na 3ª e 5ª das 8h30 às 9h30

 

 

21

04

25

Ginástica Comunitária

1º SGT NILSON

99648-0612

Quadra de Esportes da Vila Buritis 3ª e 5ª das 7h às 8h

 

 

17

03

20

Ginástica Comunitária

1º SGT NILSON

99648-0612

Orfanato no Vale do Amanhecer na 3ª e 5ª das 17h30 às 18h30

 

 

15

 

15

Jiu-Jitsu

ST RR JOBSON

99360-7352

Tatame no 14º BPM 2ª, 4ª e 6ª das 21h às 22h30

 

 

66

 

66

Jiu-Jitsu

SGT LUCIANO CBMDF

98115-4551

Tatame no 14º BPM 3ª e 5ª das 19h às 20h30

3

27

32

 

62

Jiu-Jitsu

Prof. Civil

LUCIANO

99115-1356

Tatame no 14º BPM 2ª, 4ª e 6ª das 8h às 9h30

 

 

24

 

24

Sanda (Boxe Chinês)

2º SGT CÉSAR (Restrição Médica)

98489-3676

 

Tatame no 14º BPM 3ª e 5ª das 8h às 9h30

 

2

30

 

32

Sanda (Boxe Chinês)

2º SGT CÉSAR (Restrição Médica)

98489-3676

Tatame no 14º BPM 2ª, 3ª e 5ª das 14h30 às 16h

 

5

9

 

14

Boxe Feminino

MAJ RR ANTERO

98577-3195

Tatame no 14º BPM 3ª e 5ª das 20h30 às 22h

 

 

27

 

27

Judô

Prof. Civil

Luiz Carlos

99635-2112

Tatame no 14º BPM 2ª, 4ª e 6ª das 19h às 20h30

23

18

5

 

46

Karatê

3º SGT DENES PASSOS

99643-3980

Tatame no 14º BPM 2ª, 3ª e 5ª das 9h30 às 11h

33

26

2

 

61

Karatê

3º SGT DENES PASSOS

99643-3980

Tatame no 14º BPM 2ª, 3ª e 5ª das 16h às 17h30

37

20

4

 

61

Karatê

3º SGT DENES PASSOS

99643-3980

Tatame no 14º BPM 3ª e 5ª das 18h às 19h

32

15

13

 

60

Aula de Francês

Professor Civil

Júlio

99284-8887

Sala de Línguas no 14° BPM

3ª e 5ª das 8h às 10h

20

7

 

 

27

Aula de Inglês

SD GABRYELLE

99614-7224

Sala de Línguas no 14º BPM

2ª e 4ª das 8h às 9h30

23

 

 

 

23

Aula de Inglês

SD GABRYELLE

99614-7224

Sala de Línguas no 14º BPM

2ª e 4ª das 10h às 11h30

14

 

 

 

14

Aula de Inglês

SD GABRYELLE

99614-7224

Sala de Línguas no 14º BPM

2ª e 4ª das 14h às 15h30

25

15

 

 

40

Aula de Inglês

SD GABRYELLE

99614-7224

Sala de Línguas no 14º BPM

2ª e 4ª das 16h às 17h30

22

18

 

 

40

Escolinha de Futebol

2º SGT SÉRGIO SILVA

99275-2060

Campo de Futebol no Interior do 14º BPM

2ª e 4ª das 8h30 às 9h40

 

59

 

 

 

59

Escolinha de Futebol

2º SGT SÉRGIO SILVA

99275-2060

Campo de Futebol no Interior do 14º BPM

2ª e 4ª das 10h às 11h10

 

80

 

 

80

Escolinha de Futebol

2º SGT SÉRGIO SILVA

99275-2060

Campo de Futebol no Interior do 14º BPM

2ª e 4ª das 15h às 16h10

 

31

 

 

31

Escolinha de Futebol

2º SGT SÉRGIO SILVA

99275-2060

Campo de Futebol no Interior do 14º BPM

2ª e 4ª das 16h30 às 17h40

56

 

 

 

56

Escolinha de Futebol

3º SGT CODOALDO SILVA

99677-5052

Campo de Futebol no Interior do 14º BPM

3ª e 5ª das 8h30 às 09h40

64

 

 

 

64

Escolinha de Futebol

3º SGT CODOALDO SILVA

99677-5052

Campo de Futebol no Interior do 14º BPM

3ª e 5ª das 15h às 16h10

 

47

 

 

47

Escolinha de Futebol

3º SGT CODOALDO SILVA

99677-5052

Campo de Futebol no Interior do 14º BPM

3ª e 5ª das 16h30 às 17h40

60

 

 

 

60

TOTAL

 

 

 

 

 

 

 

1149

Fim do conteúdo da página